Главное меню

Возобновление выдачи виз США в регионах России (2018)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,19 (1 043 голосов)
Загрузка...

С 11.12.2017 года американское Консульство в Северной столице России возобновило собеседования на получение визы (принимать заявления начали также Консульства в Екатеринбурге и Владивостоке). До этого представительство не работало 4 месяца, однако и теперь попасть туда может не каждый.

В результате дипломатического сражения между Россией и США, начавшегося летом этого года, россиянам стало гораздо труднее получить американскую визу. После введения новых санкций российская сторона приняла решение выслать почти 70% дипломатов США. Затем американское правительство полностью прекратило выдавать визы гражданам РФ. Лишь с первого дня осени в Москве начали собеседовать заявителей. А с 11 декабря кроме Петербурга заявления можно будет уже подавать в таких городах, как Владивосток и Екатеринбург. Но в ограниченном объеме.

Информацию о том, какие визы будут выдаваться жителям Петербурга, предоставил Рэйф Гонсалес, являющийся руководителем визового отдела американского Консульства в СПб. Рэйф Гонсалес занял свой пост в октябре 2017 года. До этого 2 года он был руководителем консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге. До переезда в Россию Гонсалес работал в Англии и Мексике. Ранее Рэйф был занят в сфере страхового бизнеса.

Интервью руководителя визового отдела Консульства США в СПб

 

ВОПРОС: Расскажите, что понимается под понятием «ограниченный объем». Есть ли лимит по количеству виз, их видам?

ОТВЕТ: Мы довольны тем, что смогли снова открыться и начать собеседовать множество заявителей, желающих получить визу. К нам обращаются люди, которым нужно получить туристическую визу, студенты, творческие личности, члены экипажей, бизнесмены.

Определенные визы выдаются в Москве. Там можно получить иммиграционные визы, рассматриваемые ранее Консульством, и рабочие визы для поездки в США с целью трудоустройства на долгое время по разрешению или переводу внутри фирмы. Заявления таких аппликантов ранее рассматривались и здесь, но это был небольшой процент. Поэтому было решено передать их в столицу из-за сложности процесса, требующего, долгой работы с бумагами. Однако данное решение не распространяется на граждан, отправляющихся в командировки. Их анкеты будут продолжать принимать в Петербурге. А вот за дипломатическими визами нужно ехать в столицу России.

Понятие «ограниченный режим» не предполагает определенное число людей, которые получат отказ. Все прочие критерии остаются неизменными.

ВОПРОС: В качестве аргумента о принятии решения перестать оформлять визы в регионах страны Госдепартамент назвал нехватку сотрудников. Это заявление было сделано после указа Москвы уменьшить количество работников дипмиссии США. Произошло ли в Петербурге большое сокращение кадров?

ОТВЕТ: Точную цифру назвать не смогу. Но в целом 60% сотрудников, работающих до 23 августа, было сокращено.

ВОПРОС: Получается, что объемы выдачи виз уменьшатся пропорционально?

ОТВЕТ: Не уверен, что пропорция получилась аналогичная. Каждый бизнесмен должен осознавать, что уход 60% сотрудников обязательно скажется на необходимом для выполнения рабочем объеме. Также нам нужно учитывать кроме числа людей еще их регулярные отпуска и больничные, которые влияют на работу. Но мы стараемся возобновить в ближайшем будущем все интервью, не состоявшиеся в первые два месяца осени.

ВОПРОС: Какое количество людей, не попавших на интервью, не прошли его и в Москве?

ОТВЕТ: Всего с данной проблемой столкнулись 17 000 россиян. 11 000 заявителей уже прошли собеседования. Для оставшихся 6 000 жителей Консульство и Посольство вместе делают все возможное для решения вопроса. Их будут записывать в первую очередь.

ВОПРОС: А будут выдаваться визы россиянам, решившим сейчас подать заявление?

ОТВЕТ: Получить запись на определенные категории виз, к примеру, на студенческие аппликанты могут уже сейчас. Их интервью будет назначено через пару дней. А вот для деловых, туристических и гостевых виз (категория визы B1/B2) заявления начнут принимать не раньше марта-апреля 2018 года. До этого мы планируем обслуживать граждан, которые пострадали после закрытия Посольства и Консульств. Для нас очень важно помочь людям, в первую очередь студентам, выехать в Америку. Это позволит сблизить два государства.

ВОПРОС: Российский МИД назвал в качестве причины приостановки выдачи неиммиграционных виз слабую результативность работников американской дипмиссии. Вы тоже так считаете? Удалось ли найти способ автоматизировать рабочий процесс?

ОТВЕТ: В каждой стране мы находим свой метод для достижения максимальной эффективности от проводимой работы. Но при этом мы не хотим нарушать безопасность. Несмотря на все наши усилия по решению сложившейся проблемы, с уменьшением числа сотрудников сокращается и количество выдаваемых виз. У нас получилось бы оформить больше виз, но все изменилось после принятого свыше решения.

ВОПРОС: Сейчас получить визу можно, как и раньше? И какая у нее теперь цена?

ОТВЕТ: Стоимость виз не изменилась. Она такая же, как и в других странах. Остался прежним и сам процесс подачи заявления. Россияне, у которых последняя виза закончилась меньше 11 месяцев назад, смогут, как и раньше, получить ее без собеседования. Мы работали над этим даже в период «закрытых дверей». Нам бы очень хотелось, чтобы люди использовали данную программу. Даже при отсутствии определенного плана поездки. Подавать документы не обязательно в месте, в котором вы получили последнюю визу. Бумаги можно выслать через курьера в Посольство из каждого российского города. Нет необходимости ехать самому.

ВОПРОС: Возможность пройти срочное собеседование на визу в США еще осталась? Будет сложно ею воспользоваться?

ОТВЕТ: Мы принимаем заявки на ускоренное собеседование. Все критерии указаны на нашем сайте, они одинаковы для каждого Посольства и Консульства. Такие поездки обычно проводятся после смерти близких людей, при необходимости пройти неотложную медицинскую помощь. Ранее я уже говорил, что записаться на ускоренное собеседование имеют право учащиеся ВУЗов, начало учебы которых планируется в течение двух ближайших месяцев. Для поездок, связанных с бизнесом, к сожалению, такой возможности пока нет.

ВОПРОС: Можно ли жителям Петербурга делать визы в столице или в соседних государствах?

ОТВЕТ: На любую визу можно подавать заявление в Москве или за границей. Наши соседи уже прекрасно осведомлены о сложившейся ситуации, они принимают всех заявителей из России. В том числе Посольство США в Киеве и Посольство США в Таллине. А оплатить услуги Консульства придется в государстве, в котором вы решили обратиться за визой.

ВОПРОС: По последним статистическим данным процент отказов в визе для поездки в США среди граждан России увеличился. С 01.10.2016 по 30.09.2017 данный показатель составил 11,61%. А год назад его значение было 9,29%.

ОТВЕТ: Да, эта информация достоверная. Но она никак не связана с уменьшением количества сотрудников. Скорее всего, снижение произошло из-за качества заявлений.

ВОПРОС: Джон Флетчер, занимающий должность руководителя консульского отдела американского Генерального консульства в Петербурге, сообщил, что в прошлом году количество обращений на получение неиммиграционных виз в СПб возросло почти на 20% по сравнению с 2015 годом. Какое влияние окажет отсутствие возможности уехать в США, продлившееся почти 4 месяца?

ОТВЕТ: Мы тогда ожидали многого. Но как только правительство России сообщило о необходимости сократить штат, наш оптимизм поубавился. Конечно, число сотрудников повлияет и на количество обработанных за год заявок. На данный момент мы не обладаем точными сведениями. Но для нас самая главная и радостная новость – это возобновление деятельности. Для нас важно, чтобы жители России могли путешествовать в США.

 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

    Оставить комментарий

    СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

    Заявка на визу

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

        !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.