Главное меню

Закрытие Консульства США в Санкт-Петербурге

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 Рейтинг 4,86 (1 248 голосов)
Загрузка...

26 марта 2018 стало известно о закрытии Консульства России в Сиэтле, штат Вашингтон, и о том, что часть российских дипломатов вынуждены покинуть территорию Америки. Такое решение было принято под предлогом дела об «отравлении Сергея Скрипаля», в котором Великобритания обвинила Россию. Соединенные Штаты, а также многие европейские страны в знак солидарности выслали десятки российских дипломатов.

В ответ на данные меры Посольство России в Вашингтоне устроило на своей официальной странице в социальной сети Twitter голосование о том, какое из консульств США на территории России следует закрыть. С перевесом в 12% «победило» Консульство в Санкт-Петербурге, и 29 марта указом главы государства данное дипломатическое представительство было решено закрыть. В течение двух дней после этого здание Консульства на улице Фурштатской было освобождено, а из РФ были высланы еще 60 американских дипломатов.

Дипломатическая миссия США в России с самого начала установления отношений между странами располагалась именно в Петербурге. С 1780 года и до революции 1917 года здесь сменилось несколько посланников, в том числе будущие шестой и пятнадцатый президенты Соединенных Штатов. Дипломатические отношения с Советским Союзом были налажены лишь в 1933 году: тогда начало работать Посольство США в Москве, а в 1972 году было открыто Генеральное Консульство в Ленинграде на Фурштатской. До недавних пор в Генконсульстве было несколько отделов, занимающихся вопросами виз, прессы и культуры, политики и экономики, коммерции, а также сельского хозяйства. Услуги предоставлялись российским и американским гражданам, проживающим на территории Северо-Запада России.

Начиная с 02 апреля 2018 все собеседования и записи на подачу документов на продление визы, назначенные в Консульстве в Санкт-Петербурге, были отменены. Более того, вернули без визы документы, которые были поданы на неделе с 26 по 30 марта, и которые не успели рассмотреть. Указаний по дальнейшим действиям со стороны Посольства с тех пор не поступало. При этом в графиках записи в Посольстве США в Москве и в Консульствах в Екатеринбурге и Владивостоке мест для записи на момент написания данной статьи нет.

Проверить текущие даты записи в представительствах США в России и за границей вы можете на сайте нашей компании по ссылке. Если вы столкнулись с необходимостью получения американской визы в 2021 году, советуем внимательно изучить раздел, посвященный текущим событиям («Прекращение выдачи виз в США»). Здесь вы найдете самую актуальную и полную информацию и свежие новости о выдаче американских виз гражданам России. Вы также можете оформить бесплатную подписку на уведомление о наличии записи.

 

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

    Оставить комментарий

    СОВЕТ Вы сможете получить ответ на вопрос быстрее, если подпишетесь на уведомления о новых комментариях к данной теме. Также рекомендуем вам подробно описывать свою ситуацию. Чем больше вы предоставляете информации, тем легче нам дать предметный ответ по вашему вопросу. Учитывайте, что минимальная длина комментария 200 знаков. Рекомендуем также ознакомиться с правилами публикации вопросов по ссылке. Мы не публикуем вопросы, которые не соответствуют данным правилам.

    Заявка на визу

      !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.

        !! Внимательно проверьте адрес вашей электронной почты перед отправкой формы. Если вы укажете неверную почту, мы не сможем отправить вам список документов для визы и актуальные требования Посольства к заявителям.